Kamis, 29 Mei 2014

Tugas Kuliah





Menurut Smaldino (2012), dalam bukunya yang berjudul “Instructional Technology and Media For Learning”. Dikatakannya: Semua pembelajaran yang efektif memerlukan perencanaan yang cermat. Semua pembelajaran dengan teknologi dan media pembelajaran tanpa terkecuali. Model ASSURE dapat membantu guru dalam merencanakan pelajaran agar proses belajar di kelas menjadi efektif dengan menggunakan teknologi dan media pembelajaran.
Kata ASSURE adalah sebuah kata yang merupakan gabungan hurf-huruf awal dari Analysis learner; State standar and objectives; Select technology, media, strategies and materials; Utilize technology, media and materials; Require learner partisipation dan Evaluate. 
Berikut contoh penerapan desain pembelajaran model ASSURE




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah      : SMP N
Mata Pelajaran      : MATEMATIKA
Materi Pokok        : HIMPUNAN
Kelas/Semester     : VII/2
Alokasi Waktu      : 1 x Pertemuan (2 x 40 Menit)

A.    Kompetensi Inti                   :
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.    Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi      :
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok  maupun aktivitas sehari-hari.
3.2  Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh
3.2.1. Menyatakan himpunan bagian lain dengan lambang himpunan bagian.
3.2.2. Membedakan himpunan bagian dan bukan himpunan bagian .
3.2.3. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan .
3.2.4. Menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan .
C.    Tujuan Pembelajaran         :
Melalui pengamatan, Tanya jawab, pengamatan individu dan kelompok serta diskusi kelompok siswa dapat menggambarkan rasa ingin tahu, Tanya jawab dan menghayati ajaran agama yang dianutnya dalam  :
1.       Menyatakan himpunan bagian lain dengan lambang himpunan bagian.
2.      Membedakan himpunan bagian dan bukan himpunan bagian .
3.      Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan .
4.      Menentukan banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan .
D.    Materi Pembelajaran:  
Himpunan Bagian
URAIAN MATERI
Himpunan Bagian
Lambang :

Contoh :

1.                           Perhatikan gambar berikut ini !
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6 }
A= { 2, 3, 5 }
B = {1, 2, 3, 4, 5, 6 }
Setiap  anggota himpunan A juga merupakan anggota – anggota himpunan B.
          Kesimpulan :
Himpunan A merupakan himpunan dari B jika semua anggota himpunan A juga menjadi anggota himpunan B
dan  ditulis : A    B.

            


Catatan :
A    B  dibaca “A himpunan bagian dari B”.
B    A  dibaca “B memuat A”.
B    A   dibaca  “B bukan himpunan bagian dari A”.
2.      S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}

P = { , x bilangan S}
P = {1, 2, 3, 4, 5}
Q = bilangan genap dari S}
Q = {   2, 4, 6 }
R = {bilangan ganjil dari S}
R = { 1, 3, 5 }
Gunakan lambang    atau  untuk menyatakan berikut ini, sehingga menjadi peryataan yang benar.
a).    P    S                d). R    Q
b).    Q    P                e). Q   S
c).    R     P                f). R   S
Menentukan semua himpunan bagian dan banyaknya himpunan bagian.
Tabel:
Himpunan
Banyaknya Anggota
Himpunan-himpunan Bagian
Banyaknya Himpunan Bagian
{ a }
1
{  }, { a }
2   =
{ a, b }
2
{  }, { a }, { b }, { a, b }
4   =
{ a, b, c }
3
{  }, { a }, { b }, { c }, {a, b}, { a, c } { b, c }, { a, b, c }
8   =  
…………
……….
…………..
…………
{ a, b, c,d,…}
N
{  }, { a }, { b },{ c },  .   .   .


Kesimpulan :
Rumus untuk menentukan banyak semua himpunan bagian dari suatu himpunan yang banyak anggotanya n adalah 
Menentukan himpunan bagian dengan pola sesitiga Pascal.
Comtoh :
Dari : {1, 2, 3, 4, 5, 6} tebtukan banyaknya himpunan bagian yang memiliki :
a.       2 anggota
b.      3 anggota
c.       4 anggota
Jawab :
a).    Banyaknya himpunan bagian yang memiliki 2 anggota adalah 15 buah yaitu :
{1, 2}, {1, 3}, {1, 4}, {1, 5}, {1, 6}, {2, 3}, {2, 4}, {2, 5}, {2, 6}, {3, 4}
{3, 5}, {3, 6}, {4, 5}, {4, 6}, {5, 6}
b).    Banyaknya himpunan bagian yang memiliki 3 anggota adalah  20 buah yaitu :
{1, 2, 3},{1, 2, 4},{1, 2, 5},{1, 2, 6},{1,3, 4},{1, 3, 5},{1, 3, 6},{1, 4, 5},{1, 4, 6}
{1, 5, 6},{2, 3, 4},{2, 3, 5},{2, 3, 6 },{2, 4, 5},{2, 4, 6},{2,5, 6},{3, 4, 5},{3, 4, 6}
{ 3, 5, 6 }, {4, 5, 6}
c).     Banyaknya himpunan bagian yang memiliki 4 anggota adalah 15 buah yaitu :
{1, 2, 3, 4}, {1, 2, 3, 5},{1, 2, 3, 6}, { 1, 2, 4, 5 }, { 1, 2, 4, 6 },{ 1, 2, 5, 6 }, { 1, 3, 4, 5}
{ 1, 3, 4. 6},{ 1, 4, 5, 6},{ 2, 3, 4, 5 },{ 2, 3, 4, 6 }, { 2, 3, 5, 6 },{ 2, 4, 5, 6},{ 3, 4, 5, 6}
E.    Metode Pembelajaran:
Pendekatan  : Scientific
Model
:
-          discovery learning
-          langsung dan kooperatif, Explicit Instruction  (Pembelajaran langsung khusus dirancang untuk mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan prosedural dan pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan  dengan pola selangkah demi selangkah )
Metode
:
§  Tanya jawab
§  Penugasan individu
§  Penugasan kelompok /diskusi kelompok

F.     Media Pembelajaran
Media :
·       lembar aktivitas siswa
·       POWER POINT,
Alat    :  LCD, PROYEKTOR, dan LAPTOP
G.   Sumber Belajar
§  Kemdikbud. 2013. Buku siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
§  Kemdikbud. 2013. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
H.   Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru bersama peserta didik  berdoa untuk memulai pembelajaran
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.      Peserta didik  mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang pemakaian  himpunan bagian dalam kehidupan sehari – hari.
4.      Guru menginformasikan cara belajar peserta didik
5.      Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai.
6.      Mereview pengetahuan prasyarat peserta didik
10’

Inti
Ø  Mengamati
1.     Guru mendemonstrasikan mengenai himpunan bagian yang dibantu beberapa siswa .
2.     Peserta didik yang lain mengamati demonstrasi yang dilakukan guru dan beberapa siswa tersebut.
Ø  Menanya
3.     Peserta didik  menelaah semua masalah himpunan yang diberikan pada buku siswa halaman 17 dengan diskusi kelompok
4.     Peserta didik Mengajukan dan menjawab pertanyaan yang diberikan pada masalah diatas.
Ø  Menalar
5.     Peserta didik menalar untuk menentukan suatu himpunan merupaka  himpunan bagian melalui contoh 1.7 pada buku siswa halaman 17 kurikulum 2013
Ø  Mengasosiasi
6.     Peserta didik dapat enyimpulkan pengertian himpunan bagian
7.     Peserta didik dapat menganalisis suatu himpunan merupakan bagian dari himpunan sendiri dan himpunan kosong
Ø  Mengkomunikasikan
8.     Peserta didik dapat menuliskan semua himpunan bagian dari suatu himpunan
9.     Peserta didik  dapat menentukan suatu himpunan itu bukan merupakan himpunan bagian dari himpunan yang lain
10. Peserta didik dapat menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan himpunan bagian
11. untuk mengecek pemahaman, peserta didik mengerjakan LK-1
yang telah dibuat olek guru

60’
Penutup
1.    Siswa bersama guru membuat rangkuman semua hasil belajar
2.    Guru bersama siswa melakukan refleksi
3.    Guru memberikan kuis kepada siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang telah dipelajari tersebut.
4.    Guru memberikan pekerjaan rumah latihan soal yang belum sempat dikerjakan di sekolah ( Tugas Mandiri )
10’

I.      Penilaian Hasil Belajar
1.      Prosedur Penilaian
No
ASPEK YANG DINILAI
TEKNIK PENILAIAN
WAKTU PENILAIAN
1
Rasa Ingin Tahu
Pengamatan
Kegiatan inti no. 1 dan 2
2
Tanggung jawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan inti no. 3
3
Pengetahuan dan ketrampilan
Tes Tertulis
Akhir pertemuan 
2.      Instrumen Penilaian
contoh instrumen
1.      Jika A ={bilangan asli kurang dari 6},  B ={tiga bilangan prima yang    pertama}.
a.       Tulislah himpunan A dan B dengan mendaftar anggota – anggotanya.
b.      Apakah himpunan B merupakan himpunan bagian dari A ?.
2.      Diketahui P = { a, b, c }. Tentukan :
a.       Banyaknya himpunan bagian dari P.
b.      Banyaknya himpunan dari P yang mempunyai 2 anggota.
3.      Alternatif Penyelesaian
1.      a.    A ={ bilangan asli kurang dari 6}
A ={ 1, 2, 3, 4, 5}
B = { tiga bilangan prima yang pertama }.
B = { 2, 3, 5 }.
b.      himpunan B merupakan himpunan bagian dari A karena semua anggota himpunan B terdapat di dalam himpunan A atau memuat semua anggota himpunan B
maka  B  A   atau A  B
2.      P = { a, b, c }. 
banyak anggota = n(P) = 3
a.       banyak himpunan bagian
=    atau 
=   = 8
b.      Banyaknya himpunan dari P yang mempunyai 2 anggota  
=
Jadi Banyaknya himpunan dari P yang mempunyai 2 anggota =  3
4.      Pedoman Penilaian
NO
ASPEK PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN
SKOR
SKOR MAKSIMAL
1 dan 2
Macam Jawaban
Menuliskan semua jawaban
15
15

Menuliskan sebagian besar jawaban
10
Menuliskan sebagian kecil jawaban
5
Tidak menuliskan jawaban
0
5.      Lembar Pengamatan Perkembangan Siswa

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SISWA

Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/ Semester      : VII/ Ganjil
Tahun Pelajaran      : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Kopetensi dasar      :

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok

Indikator Perkembangan rasa ingin tahu
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau menanya atau acuh tak acuh ( tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum stabil/ajeg/ konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan stabil/ajeg/konsisten.
Indikator Perkembangan Sikap Tanggung Jawab (Kelompok)
1.      Kurang Baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2.      baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kerlompok tetapi belum stabil/ajeg/konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan stabil/ konsisten
NO
NAMA SISWA
RASA INGIN TAHU
TANGGUNG JAWAB
SB
B
KB
SB
B
KB
1







2







3







4







5








Penerapan Model ASSURE  Dalam Rencana Pembelajaran
1.      Analysis Learner
a.  General Chateristics
Siswa pada kelas VII SMP yang berusia sekitar 11-14 tahun, dalam tahapan operasional kongrit menurut teori perkembangan kognitif yang dikemukakan Piage, dimana dalam tahap ini anak akan dapat mengembangkan pengetahuannya antara lain mengurutkan, mengklasifikasikan, serta penghilangan egosentrisme (memandang dalam sudut pandang orang lain). Dengan mengunakan pendekatan scientific dan metode discovery dianggap sesuai untuk perkembangan kognitif mereka.
b.      Learning Styles
Gaya belajar kebanyakan siswa dalam kelas ini adalah visual dan kinestetik. Hanya sebagian kecil yang memiliki gaya belajar audio. Hal ini terlihat dari pengamatan guru dalam pembelajaran sebelumnya.
c.       Entry Competency
Pada pembelajaran sebelumnya siswa telah belajar tentang pengertian himpunan dan jenis-jenis  himpunan.
2.      State Standars and Objectives
Ini telah dijelaskan secara rinci dalam kurikulum 2013 dalam bentuk kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran.
3.      Select Strategies, Technologies, Medias and Materials
a.   Select Strategies
Strategi yang dipada pada pembelajaran ini adalah menggunakan cooperative learning dengan metode Discovery Learning dimana tiap kelompok mencoba untuk mencari jalan untuk memecahkan masalah yang ada. Pada metode ini tidak ada kompetisi baik antar kelompok maupun antar anggota dalam kelompok. Jumlah anggota kelas adalah 20 siswa. Anggota kelas akan dibagi dalam 5 kelompok dengan jumlah masing-masing anggota kelompok adalah 4 orang. Dalam mempresentasikan hasil pengamatan tiap kelompok diberi waktu ± 5 menit.
b.      Select Technologies
Teknologi yang dipilih pada pembelajaran ini adalah LCD, proyektor, dan computer.
c.       Select Medias
Media yang digunakan pada pembelajaran ini adalah buku siswa. Dalam buku siswa ini terdapat materi ajar serta soal-soal latihan yang bisa didiskusikan siswa. Dimana hasil diskusi/jawaban siswa dipresentasikan didepan kelas.
d.      Select Materials
Materi ajar telah tersedia pada buku siswa yang telah dimiliki oleh masing-masing siswa.
4.      Utilize Technology, Medias and Materials
a.   Utilize Technology
Teknologi yang gunakan adalah LCD, proyektor, dan computer. Karena LCD, proyektor, dan computer hanya satu, maka dalam penggunaanya masing-masing kelompok
b.      Utilize Media
Dalam hal ini siswa menggunakan papan tulis sebagai media presentasi hasil diskusi mereka.
5.      Require Leaner Partisipation
Dalam pembelajaran ini siswa dilibatkan dalam tanya jawab dalam penjelasan materi, menentukan/mencari jawaban dalam diskusi serta dalam memeriksa jawaban siswa yang lainnya.
6.      Evaluate
Dalam pembelajaran ini, guru mengevaluasi hasil belajar siswa dan pelaksanaan pembelajaran hari ini. Untuk hasil belajar, guru menggunakan lembar pengamatan dan rubrik untuk diskusi. Penilaian dilakukan secara individual dan kelompok. Secara individual, score didapatkan dari tugas individu yang telah dikerjakan, dan partisipasi serta kontribusi individu dalam kelompok. Sedangkan penilaian kelompok diberikan melalui penghargaan (reward). 
Untuk mengevaluasi pelaksanaan pembelajaran, guru mencocokan kembali dengan:
a) rencana yang telah dibuat, b) alokasi waktu, c) strategi yang digunakan sudah tepat atau belum, dan d) media yang digunakan telah sesuai atau tidak.
Dengan evaluasi ini, guru bisa merevisi RPP yang telah dijalankan dan menjadikannya sebagai acuan guna memperbaiki RPP untuk pembelajaran yang akan datang.